• Ваш контроль

Тульское региональное отделение Фонда социального страхования РФ отвечает на вопросы граждан Тульской области

22.09.2017

 

Можно ли прервать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и выйти на работу, а осуществлять уход за ребенком и получать ежемесячное пособие стала бы моя мама  - бабушка ребенка?

Работник имеет право прервать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и выйти на работу в любое время (для этого надо написать заявление). Отпуск может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, его бабушкой, дедушкой, опекуном или любым другим родственником. Право на получение ежемесячного пособия тоже может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за малышом.

Главное, чтобы данный человек был работающим и за него уплачивались взносы в Фонд социального страхования РФ.

Моему ребенку всего 10 месяцев, а мне предлагают выйти на работу. Если я начну работать, будут ли мне платить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Если прерывается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, и работник выходит на полный рабочий день, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работнику не выплачивается.

Но пособие будут выплачивать, если работник приступил к выполнению своих обязанностей на условиях неполного рабочего дня или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ на время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет за работником сохраняется место работы и должность, данный период зачисляется в страховой стаж.

Каким образом начисляется пособие по временной нетрудоспособности и беременности и родам индивидуальному предпринимателю по страховому случаю?

Индивидуальный предприниматель относится к категории лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, при условии им оплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий году, в котором наступил страховой случай.

Для индивидуальных предпринимателей, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, с 1 января 2010 года средний заработок, из которого начисляются пособия, в том числе и пособие по беременности и родам, принимается равным минимальному размеру оплаты труда (МРОТ), установленному на день наступления страхового случая.

Женщина находится в отпуске по уходу за вторым ребенком и ждет третьего. Какое пособие она будет получать?

Матери в этом случае предоставляется право выбора  - можно получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет или пособие по беременности и родам. Когда женщина родит третьего малыша и уйдет в отпуск по уходу за 2-мя детьми, размер ежемесячного пособия по уходу до 1,5 лет будет суммирован. Но суммированный размер пособия за двумя малышами не может быть больше 100% среднего заработка, который брался для расчета пособия.

Выплачивается ли пособие по временной нетрудоспособности работникам, имеющим инвалидность?

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ  лица, работающие по трудовым договорам, имеют право на пособие по временной нетрудоспособности.

При этом в вышеуказанном законе сказано, что лицам, признанным в установленном порядке инвалидами, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев  подряд или пяти месяцев в календарном году.

Будет ли выплачено пособие по беременности и родам, если отсутствует справка о сумме заработка от другого работодателя?

 Если на день обращения за пособием справки (справок) о сумме заработка нет, то пособие назначается на основании представленных застрахованным и имеющихся у страхователя сведений, и документов. После представления указанной справки производится перерасчет назначенного пособия.

Кроме того, при отсутствии справки можно подать заявление работодателю, чтобы он направил запрос в территориальный орган Пенсионного фонда о представлении сведений о зарплате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного за указанный период у других работодателей. И исходя из полученных сведений, совершить расчет или перерасчет пособия.

 

К списку »

Адрес:
300041, г.Тула, ул.Колетвинова, д.6


Телефоны Режим работы

Телефон приемной , факс
(4872) 31-17-77

 

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ


понедельник - четверг с 09.00 до 18.00
пятница – с 09.00 до 17.00
обеденный перерыв с 12.30 до 13.18
Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2017 Государственное учреждение - Тульское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации