Для работающих граждан 65 лет и старше в период с 15 по 22 июня и с 23 по 30 июня продлен временный порядок дистанционного оформления электронных больничных листов на период самоизоляции.

У индивидуального предпринимателя имеется лицензия на осуществление фармацевтической деятельности, т.е. он попадает под льготы, установленные ст.58 п.10 212-ФЗ. Но кроме этого, он занимается и другим видом деятельности - розничная продажа очков. Как правильно рассчитать страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством? Среди работников аптеки, кроме фармацевтов и провизоров, имеются санитарки, грузчик, программист, секретарь. Начисляются ли страховые взносы на их заработную плату?

Государственное учреждение – Тульское региональное отделение Фонда социального страхования РФ  в дополнение к письму от 10.04.2012г. №01-13/11/276л  с учетом разъяснений Минздравсоцразвития РФ от 13.04.2012г. №19-6/3023271-2288,   сообщает:

В соответствии с п.10 ч.1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон №212-ФЗ) индивидуальные предприниматели, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, в течение переходного периода 2011-2027гг. применяют пониженные тарифы страховых взносов в отношении выплат и вознаграждений, производимых физическим лицам в связи с осуществлением фармацевтической деятельности.

Пунктом 2 ч.1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее - Закон №323-ФЗ) определено, что право на занятие фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста, а также лица, обладающие правом на занятие медицинской деятельностью и получившие дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами, при условии их работы в расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации, обособленных подразделениях медицинских организаций (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики), имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности.

Кроме того, на основании п.3 ч.1 ст. 100 Закона №323-ФЗ лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены, в частности, к фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста.

Таким образом, к работникам, осуществляющим фармацевтическую деятельность, относятся, в частности, лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в Российской Федерации и имеющие сертификат специалиста.

Учитывая изложенное, аптечные организации, переведенные на уплату ЕНВД, применяют пониженные тарифы страховых взносов в 2012 - 2013 годах только в отношении выплат и вознаграждений, производимых в пользу работников, которые на основании ст. 100 Закона №323-ФЗ имеют право на занятие фармацевтической деятельностью. Применение пониженных тарифов страховых взносов в отношении выплат и вознаграждений, производимых в пользу других работников (санитарок, грузчиков, программистов, секретарей и др.), неправомерно.

Одновременно информируем, что консультацию по вопросам начисления страховых взносов обложения выплат страховыми взносами Вы можете получить по телефону «горячая линия» регионального отделения Фонда социального страхования РФ (4872) 36-73-94, а также задать вопрос на сайте регионального отделения (www.r71.fss.ru).

К списку »

Адрес:
300041, г.Тула, ул.Колетвинова, д.6


Телефоны Режим работы

Телефон приемной , факс
(4872) 31-17-77

 

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ


понедельник - четверг с 09.00 до 18.00
пятница – с 09.00 до 16.45
обеденный перерыв с 13.00 до 13.45
Создание сайта
ADT Web Solutions
© 2001-2020 Государственное учреждение - Тульское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации